08 июня 2025 в 01:25

ООН призвали проверить Зеленского на коррупцию после жилья в ОАЭ

Володин призвал ООН проверить Зеленского на коррупцию после жилья в ОАЭ

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: CAP/PLF/Global Look Press

Президента Украины Владимира Зеленского нужно проверить на коррупцию в связи с тем, что политик приобрел для своей матери Риммы Зеленской жилье в ОАЭ, заявил в обращении к ООН глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. С текстом послания ознакомилось издание NEWS.ru.

16 сентября 2024 года Владимир Зеленский, будучи президентом Украины приобрел для своей матери — Риммы Зеленской (официально зарегистрированная как пенсионерка г. Кривой Рог) апартаменты класса «люкс» в небоскребе Бурдж-Халифа (ОАЭ) стоимостью $3,2 млн (примерно 253 млн рублей. — NEWS.ru), — указано в документе.

Бородин ранее говорил, что его организация подготовила в ООН обращение с просьбой выяснить, откуда у политика такие деньги, и проверить его на коррупцию. Зеленский является просто чиновником, и такими средствами располагать не может, пояснил он.

До этого бывший советник офиса главы Украины Алексей Арестович заявил, что Зеленский несет ответственность за организацию «коррупционных схем» на миллиарды долларов. По его словам, лидер до сих пор занимается подобными делами.