Использование русского языка в Казахстане не наносит вреда и даже приветствуется, заявил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что русский язык способствует укреплению связей с республикой, что, в свою очередь, положительно влияет на экономику страны, передает Кремль.
Очень благодарны президенту Казахстана за его внимание к развитию русского языка, за поддержание его на официальном уровне. Во всех государственных учреждениях русский язык применяется, и никто от этого не страдает, — заявил Путин.
Ранее президент России заявил, что механизм строительства АЭС в Казахстане — обычная международная практика. По его словам, деньги, которые Москва вложит в проект, вернутся с процентами, поскольку РФ формирует целую атомную отрасль в республике.
Также Владимир Путин заявил, что позиции Москвы и Астаны во внешней политике близки и во многом даже совпадают. Он высказался в рамках переговоров с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
До этого Токаев назвал визит Путина в Астану исключительно важным. Казахстанский лидер уточнил, что политик выполняет миссию, имеющую судьбоносное значение для российского государства.