Торговый оборот РФ с дружественными странами Латинской Америки, Африки и Азии вырос в 1,5 раза за четыре года, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что в связи с санкциями РФ перестраивает основные маршруты движения товаров, сообщает ТАСС.
Возрос и торговый оборот с дружественными странами — с Азией, с Африкой, с Латинской Америкой. За предыдущие четыре года почти в полтора раза, — сказал Мишустин.
Премьер-министр отметил, что для улучшения доступности перспективных рынков сбыта расширяется коридор Север — Юг, создается сопутствующая инфраструктура, в том числе портовая, на Восточном и Азово-Черноморском направлениях. Пропускную способность Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей повысили до 180 млн тонн. Ведется строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург протяженностью почти 680 км.
Ранее посол РФ в Баку Михаил Евдокимов заявил, что Россия и Азербайджан создали все необходимые условия для взаимной торговли, поэтому товарооборот между странами за первые три месяца 2025 года вырос на 60%. Он отметил, что расчеты между государствами производятся в национальных валютах — рублях и манатах.