26 сентября 2026 в 15:33

Минобороны усилит бронетехнику с учетом опыта СВО

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Минобороны России повысит эффективность бронетанкового вооружения и техники, опираясь на опыт СВО, передает в мессенджере МАКС пресс-служба ведомства. Под руководством заместителя министра обороны РФ генерала армии Александра Санчика прошла техническая конференция, посвященная улучшению конструкций бронетанкового вооружения и автомобильной техники, а также проверке новых систем активной защиты от БПЛА противника.

Мероприятие провело Главное автобронетанковое управление Минобороны России. В конференции участвовали представители научно-исследовательских организаций Минобороны, органов военного управления, Минпромторга России и предприятий ОПК.

Санчик на конференции отметил: налаженная с заводами-изготовителями обратная связь из войск позволяет быстро решать вопросы модернизации образцов вооружений и техники, которые поставляются по гособоронзаказу. Ремонтно-восстановительные подразделения при этом выпускают собственные изделия — исходя из реальной боевой обстановки. Лучшие наработки, доказавшие эффективность, планируют выпускать серийно, в том числе на заводах.

В практической части конференции показали образцы военной автомобильной техники, которые наиболее эффективно применяются на переднем крае. Также продемонстрировали комплексы активной защиты от БПЛА противника на различных шасси.

Ранее командующий флотилией вице-адмирал Алексей Сысуев заявил, что универсальный план защиты района базирования в операционной зоне Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота утвердили с учетом опыта спецоперации. В плане учтены современные средства вооруженного нападения.