07 ноября 2026 в 12:04

Стало известно о 12 телефонных переговорах Ирана за 48 часов

Глава МИД Ирана Аракчи провел переговоры с 12 странами за двое суток

Фото: Sha Dati/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил в соцсетях, что за последние 48 часов провел телефонные переговоры с представителями 12 стран. В ходе консультаций обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и последствия действий США и Израиля.

За последние 48 часов в отдельных телефонных разговорах с 12 моими коллегами из Омана, Египта, Иордании, Саудовской Аравии, Катара, Кипра, Турции, Кувейта, ОАЭ, Туниса, Ирака и Пакистана мы обсудили последние региональные и международные события и последствия нагнетающих напряженность действий США и сионистского режима, — сообщил министр.

Кроме того, глава иранского МИД заявил о праве Тегерана защищать свой суверенитет и национальную безопасность. Он также выступил за создание механизмов безопасности без участия внерегиональных держав.

Ранее иранский секретарь Высшего совета национальной безопасности Мохсен Резаи озвучил президенту России Владимиру Путину семь требований к США. По его словам, в случае их невыполнения Тегеран продолжит блокировать Ормузский пролив.