Европейцы пытались избежать критики в свой адрес на конференции по ДНЯО, передает пресс-служба МИД РФ. По данным внешнеполитического ведомства, они разбрасывались голословными обвинениями. Также европейская сторона категорически отказывалась рассматривать какую-либо возможность проявления открытости в отношении своей вовлеченности в противоречащие ДНЯО ядерные практики, уточнили в министерстве.
Они цинично и нелепо оправдывали свое участие в схемах, предусматривающих отработку использования ядерного оружия, тем, что такие действия якобы способствуют укреплению режима ядерного нераспространения, — сказано в заявлении.
Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте заявил, что сегодня нет гарантий, что в Швеции не появится ядерное оружие НАТО. В частности, высокопоставленный чиновник на пресс-конференции по итогам первой встречи глав МИД стран Блока признался, что ему «немного сложно» ответить на соответствующий вопрос журналистки.
До этого Вооруженные силы Белоруссии приступили к отработке совместного с Россией взаимодействия по вопросам доставки специальных ядерных боеприпасов. В тренировках частей боевого применения задействованы как ракетные войска, так и военная авиация.