30 апреля 2026 в 21:22

Медведев заявил, что в будущем «рой дронов» перестанет быть проблемой

Медведев: ни одна армия мира пока не может справиться с роем дронов

Дмитрий Медведев во время осмотра учебного центра Ленинградского военного округа Дмитрий Медведев во время осмотра учебного центра Ленинградского военного округа Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Ни одна армия в мире пока не способна эффективно противостоять «рою дронов», однако в перспективе появится решение этой проблемы, пообещал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем канале в МАКСе. По его словам, справиться с БПЛА можно лишь благодаря искусственному интеллекту и современным компьютерам.

Никто не снимал с повестки дня проблему «роя дронов», с которым, скажем по-честному, я думаю, сейчас нет возможности справиться ни у одной армии мира. Просто потому, что это такая очень сложная многокомпонентная задача, требующая применения и искусственного интеллекта, и современных компьютеров. Но можете не сомневаться, это все появится, — сказал Медведев.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ выразил мнение, что специалисты в сфере БПЛА станут в будущем основой военной элиты. Политик также отметил, что все, кто трудится в области дронов, делают важную работу.

До этого заместитель командующего Воздушными силами ВСУ Павел Елизаров пожаловался, что часть отрядов украинской армии, которые должны бороться с дронами ВС РФ, показали себя не с лучшей стороны. По его словам, в одной из областей из 28 экипажей 24 за год не сбили ни одного дрона.