15 октября 2026 в 12:12

Лавров встретился с главой МИД Турции

Захарова: Лавров встретился с Фиданом в Баку

Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава МИД Турции Хакан Фидан Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава МИД Турции Хакан Фидан Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит встречу с главой МИД Турции Хаканом Фиданом, сообщила в Telegram-канале представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова. Беседа проходит на полях 7-го саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Беседа глав МИД России и Турции на полях саммита СВМДА в Баку, — написала дипломат.

Накануне, 14 октября, Сергей Лавров прибыл в Азербайджан для участия в саммите СВМДА. Участники обсудят развитие организации и ее встраивание в общий ландшафт кроссплатформенного сотрудничества на евразийском пространстве. В состав СВМДА входят 28 стран, в том числе Россия, Азербайджан, Вьетнам, Израиль, Монголия, ОАЭ и Турция.

Также стало известно, что Турция надеется на продолжение дипломатического процесса по урегулированию украинского конфликта и ждет конкретных результатов от предпринимаемых шагов. Как подчеркнул источник в турецком кабмине, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган ведет переговоры с западными лидерами, чтобы придать новый импульс переговорам по Украине.