Число циклов ЭКО по ОМС в России за три года выросло на 5,4%, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что в 2025 году провели 88687 таких циклов при плане в 79,6 тыс., передает ТАСС.
Всего за последние три года общее количество циклов ЭКО в системе ОМС выросло на 5,4%, — сказала Голикова.
По итогам прошлого года в 56 регионах России в рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» оснащены 93 родильных дома и перинатальных центра, добавила Голикова. В 50 субъектах страны создано 236 женских консультаций.
Ранее в аппарате Голиковой рассказали, что студентам будут выплачивать по 200 тыс. рублей при рождении ребенка. Мера поощрения была принята в рамках расширении программы демографической поддержки в регионах с низким уровнем рождаемости. На данную финансовую помощь смогут рассчитывать жители 41 субъекта федерации, где показатели воспроизводства населения по итогам 2023 года оказались ниже среднероссийских. Новая мера направлена на стимулирование рождаемости в молодежной среде.
До этого член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин заявил, что повышение уровня рождаемости и увеличение доходов граждан станут главными направлениями работы российского правительства в 2026 году. Эти приоритеты вытекают из национальных проектов и указа президента.