Президент Украины Пётр Порошенко объяснил свои слова о начале «войны» с Россией после инцидента в Керченском проливе. Свою точку зрения он высказал перед началом встречи с главой Евросовета Дональдом Туском в Брюсселе.
«Что это явный акт агрессии России против независимой и суверенной Украины. И реакция всего мира абсолютно ясная, что Россия находится в полной изоляции», — приводит РИА Новости слова украинского лидера.
При этом Порошенко отказался отвечать на вопрос, ожидает ли он новых санкций Евросоюза в связи с инцидентом в Керченском проливе.
25 ноября три военных украинских корабля вторглись на российскую территорию в Керченском проливе и отказывались подчиняться российским пограничникам. В результате нарушители были задержаны. В Москве инцидент назвали провокацией Киева, устроенной в преддверии выборов.
Ранее News.ru писал о том, что президент Украины Пётр Порошенко в эфире Fox News заявил о начале «войны» с Россией, когда комментировал инцидент в Керченском проливе.