Покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро связано с ослаблением государства, считает специалист по Латинской Америке, профессор МГИМО Борис Мартынов. В комментарии News.ru эксперт назвал возможные причины произошедшего — политический терроризм, вмешательство других государств, провокация.

Собеседник News.ru констатировал, что ситуация в Венесуэле далека от нормальной: в стране — экономические и социальные трудности, высочайший уровень преступности, у власти сложные отношения с соседями, в первую очередь, с Колумбией.

«В условиях ослабления государства происходит сращивание уголовной преступности и политического терроризма», — рассказал Борис Мартынов.

По его словам, незаконные группировки (которых в Венесуэле немало) могут находить себе поддержку среди чиновников, политической элиты, даже среди армейских функционеров. «В таких условиях президенту нельзя полагаться даже на охрану», — добавил эксперт.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

К произошедшему могут иметь отношение не только внутренние, но и внешние силы, указал собеседник News.ru. Число стран, которым не нравится венесуэльский режим, достаточно велико. В их число входят и Соединённые Штаты Америки, которые даже ввели санкции против Венесуэлы во время проходивших там президентских выборов.

«А, может быть, перед лицом тех трудностей, с которыми сталкивается страна, и разрешить которые в одночасье невозможно, правительство решило пойти на „обходной манёвр“, чтобы сплотить население вокруг лидера», — не исключил Мартынов. Он призвал привлечь для расследования произошедшего независимых экспертов.

Генеральная прокуратура Венесуэлы уже начала расследование покушения на президента Мадуро, которое произошло во время прямого эфира на военном параде в Каракасе. Ответственность за инцидент взяла на себя малоизвестная подпольная группировка «Фланелевые солдаты»: её представители заявили, что к главе страны были направлены дроны со взрывчаткой, но «снайперы почетной гвардии сбили дроны до того, как они прибыли к цели».

Сам Мадуро заявил, что «имя Хуана Мануэля Сантоса [президента Колумбии] стоит за этим покушением», и добавил, что «многие из организаторов покушения живут в США, в штате Флорида». В Колумбии предположение Мадуро назвали абсурдным.

«На Президента Венесуэлы совершено покушение с помощью дрона. Так утверждает сам Мадуро. Взрыв был, правда, слабенький. Может быть, был нужен повод для новых репрессий? Или для „маленькой победоносной войны“ с Колумбией?» — прокомментировал произошедшее в Twitter экономист Сергей Алексашенко.

Ранее News.ru приводил данные западной прессы о том, что никакого покушения на Мадуро не было вовсе: произошел всего лишь взрыв бытового газа.