01 июля 2026 в 09:03

«Я с ними не согласен»: Вэнс схлестнулся с папой римским

Вэнс заявил, что позиция папы римского Льва XIV по миграции беспокоит США

Джей Ди Вэнс Джей Ди Вэнс Фото: Shawn Thew/Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Позиция папы римского Льва XIV по вопросам миграции, прежде всего на территории Америки, вызывает беспокойство, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью телеканалу Fox News. Политик, сам являющийся католиком, отметил, что в ходе общения с церковными иерархами он стремится убедить их в обоснованности и правомерности американского миграционного курса.

Я считаю, что некоторые заявления Ватикана по вопросам миграции вызывают беспокойство. В конечном счете я с ними не согласен, — заявил вице-президент.

По словам Вэнса, он разъясняет представителям церкви, что проводимая политика не направлена против мигрантов и не носит враждебного характера. Вэнс подчеркнул, что призывает духовенство к открытому диалогу, однако при этом напоминает, что массовая миграция влечет за собой серьезные негативные последствия.

Ранее вице-президент США в ходе переговоров с Ираном в Швейцарии в шутку заявил, что двумя самыми важными для него людьми являются его жена индийского происхождения Уша и главнокомандующий пакистанской армией фельдмаршал Асим Мунир. Он отметил, что за последние три месяца общался с Муниром чаще, чем с кем-либо другим.