07 сентября 2026 в 17:44

Стала известна доля ТЦ, готовых разместить у себя склады маркетплейсов

ТАСС: 70% российских ТЦ готовы открыть у себя крупные хабы маркетплейсов

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Около 70% российских торговых комплексов выразили готовность разместить на своей территории расширенные пункты выдачи заказов маркетплейсов, сообщают РИА Новости. Сопредседатель Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР) Павел Люлин заявил, что мера позволит существенно увеличить трафик посетителей.

Мы эту инициативу вынесли в рабочую группу, с маркетплейсами у нас она есть на базе Минпромторга. Думаю, на днях оформим и направим официально, — добавил Люлин.

Инициатива предполагает активное задействование свободных квадратных метров под логистические нужды крупнейших онлайн-платформ. Проект предлагает сразу несколько вариантов размещения — от микрохабов до крупных мини-фулфилментов и городских резервных центров площадью до 5 тыс. кв. метров. Размещение таких объектов позволит перераспределить транспортные нагрузки и приблизить склады непосредственно к конечным потребителям.

Ранее вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил, что власти обсуждают механизмы снижения административной нагрузки на гражданские объекты и организации, пострадавшие от атак беспилотников. По его словам, инициатива находится на финальной стадии согласования.