06 ноября 2026 в 11:54

Трамп поднял в небо самолет «Судного дня»

Самолет Трампа Boeing E-4B «Ночной дозор» заметили в небе над США

Подписывайтесь на нас в MAX

Экстренный командный самолет американского лидера Дональда Трампа в четверг заметили летящим на восток через США после вылета с базы в Небраске на нераскрытом рейсе, пишет Daily Mail. Boeing E-4B «Ночной дозор», известный как самолет «Судного дня», представляет собой воздушный командный пункт, с которого высшие руководители могут направлять силы США, в том числе ядерные, во время национальной чрезвычайной ситуации.

По данным журналистов, нынешний полет является рутинным учением для обеспечения готовности борта к реальной чрезвычайной ситуации. Борт оснащен всевозможным оборудованием связи, защитой от электромагнитных импульсов и возможностью дозаправки в воздухе.

Boeing E-4B также пролетал над северной Вирджинией, к западу от Вашингтона, и направлялся на юг. Цель полета и имена тех, кто находится на борту, официально не подтверждены.

До этого американский борт-разведчик пролетел в нескольких сотнях километров от крымского побережья. Утром 11 октября Bombardier ARTEMIS II поднялся с румынской авиабазы Михаил Когэлничану и проследовал в восточном направлении.

Также сообщалось, что зарегистрированный в США самолет-разведчик НАТО пролетел вокруг Калининградской области. Машина двигалась по круговой траектории в воздушном пространстве Польши и Литвы, а также над нейтральными водами Балтики.

Новость дополняется…

Информационный сайт NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ-15 самых читаемых интернет-изданий России.