03 мая 2025 в 02:41

Стало известно об отказе Уолтца от должности посла в арабской стране

CBS: экс-помощник президента США Уолтц отверг пост посла в Саудовской Аравии

Майк Уолтц Майк Уолтц Фото: Al Drago — Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Бывшему помощнику по национальной безопасности президента США Майку Уолтцу предлагалось на выбор несколько должностей, передает телекомпания CBS со ссылкой на источники. В частности, назначение послом в Саудовской Аравии. После некоторых размышлений, Уолтц предпочел работу постпредом страны при ООН.

Инсайдеры утверждают, что глава Белого дома Дональд Трамп считает пост посла в Саудовской Аравии очень важным и крайне придирчив в выборе кандидатур. В частности, он обсуждал возможных претендентов со своим зятем, бывшим советником в администрации Джаредом Кушнером.

Вполне вероятно, что имя нового посла в этой арабской стране Трамп назовет во время визита в Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ, назначенного на 13–16 мая. Однако ясности в этом вопросе до сих пор нет.

По данным разных источников, пост советника по нацбезопасности могут занять заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер, старший директор Совета национальной безопасности по борьбе с терроризмом Себастьян Горка или посланник американского лидера по особым поручениям Ричард Гренелл. Сейчас обязанности советника исполняет государственный секретарь Марко Рубио. Однако он перегружен текущей работой в Госдепартаменте и не сможет совмещать посты в долгосрочной перспективе.