29 июля 2026 в 21:14

США ответили на угрозы КСИР о блокировке судов в Ормузе

CENTCOM: КСИР не имеет права контролировать движение судов в Ормузском проливе

Ормузский пролив Ормузский пролив Фото: Sepahnews/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Корпус стражей Исламской революции не обладает правом устанавливать правила для прохода судов через Ормузский пролив, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM) в соцсети X. Там подчеркнули, что водный путь является международным.

КСИР не имеет полномочий диктовать маршруты для свободного и открытого судоходства. Коммерческие суда продолжают пользоваться проливом при военной поддержке США, — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Иран введет запрет на проход через Ормузский пролив для стран и компаний, которые поддержат идею президента США Дональда Трампа об использовании средств из замороженных активов республики. В Тегеране заявили, что предложение главы Белого дома является незаконным.

До этого представитель МИД Ирана Исмаил Багаи рассказал, что переговоры между Ираном и Оманом по вопросам судоходства в Ормузском проливе принесли определенные результаты, хотя ситуация на водном маршруте пока остается прежней. Так, 24 и 25 июля в Тегеране стороны обсуждали принципы и механизмы обеспечения безопасности движения судов.