Американские сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который намеревался попасть в здание Конгресса США с мачете, говорится в сообщении полиции на странице в соцсети Х. Также у нарушителя порядка были конфискованы три ножа.
Наши полицейские остановили и арестовали мужчину, который пытался пронести мачете в центр посетителей Капитолия, — отмечено в сообщении полиции.
Сразу после поимки американца сотрудники безопасности закрыли вход в северное крыло здания конгресса. На месте продолжает работать полиция. Правоохранители устанавливают мотивы нарушителя и его возможных сообщников.
Ранее сообщалось, что в ночь на 1 января молнии ударили по куполу здания американского конгресса и монументу Вашингтона в столице. Многие из пользователей соцсетей восприняли это явление как «хорошее предзнаменование» перед возвращением к власти избранного президента США Дональда Трампа.
Кроме того, были зафиксированы угрозы безопасности здания Капитолия в столице американского штата Калифорния Сакраменто. Руководство получило электронное письмо, в котором злоумышленники обещали навредить всем посетителям конгресса. Правоохранители оперативно провели эвакуацию.