Обострение на Ближнем Востоке

Обострение на Ближнем Востоке

Хуситы признались в ударе по авианосцу США до начала перемирия

Йеменские хуситы нанесли удар по американскому авианосцу Harry Truman в Красном море, сообщает телеканал Al Masirah со ссылкой на представителя хуситов Яхью Сариа. По его словам, это произошло до вступления в силу договоренностей о прекращении огня с Соединенными Штатами.

Военно-морские силы и беспилотные войска провели специальную военную операцию, совершив удар по американскому авианосцу Truman и ряду сопровождавших его военных кораблей в северной части Красного моря с использованием баллистической ракеты и ряда беспилотников. <…> Операция была проведена до того, как американский противник объявил о прекращении агрессии против нашей страны…>, — заключил Сариа.

Ранее пресс-служба Белого дома распространила заявление президента США Дональда Трампа о прекращении американских авиаударов по позициям йеменских хуситов. По его словам, решение принято после получения заверений от движения «Ансар Аллах» о прекращении атак на суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе. Трамп охарактеризовал это как капитуляцию повстанцев и подчеркнул немедленное вступление решения в силу.

Стало известно о тайных переговорах Сирии и Израиля

Власти Сирии и Израиля ведут тайные переговоры при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. По их информации, Абу-Даби организовал специальный канал для переговоров между двумя государствами.

Новые власти Сирии ищут региональную помощь для урегулирования все более враждебных отношений со своим южным соседом, — подчеркнул собеседник агентства.

Предполагается, что непрямые контакты направлены на решение вопросов безопасности и разведки, а также на укрепление доверия между САР и Израилем. Источники напомнили, что страны пока не имеют официальных дипломатических отношений друг с другом.

Ранее сообщалось, что удар израильских войск по школе в лагере беженцев Эль-Бурейдж, расположенном в секторе Газа, привел к гибели 18 человек. Также известно о десятках раненых в результате атаки. Журналисты утверждают, что из-за обстрелов со стороны армии Израиля на текущий момент пострадали 37 жителей Палестины.

До этого стало известно, что военно-воздушные силы США и Израиля совершили серию авиаударов по порту и городу Ходейда на западе Йемена. Эти действия последовали после ракетного обстрела аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, который осуществило шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы), контролирующее северную часть Йемена.

Индия ударила по Пакистану: детали новой войны, что за операция «Синдур»

Ночью 7 мая военные Индии нанесли удар по «террористической инфраструктуре в Пакистане и в оккупированных Пакистаном Джамму и Кашмире», сообщили в Минобороны Индии. Что об этом известно, подробности атаки, что за операция «Синдур»?

Что известно об ударе Индии по Пакистану

В Минобороны Индии сообщили, что были атакованы девять объектов, откуда планировались и направлялись террористические атаки против Дели.

Операция называется «Синдур», в ее рамках ни один пакистанский военный объект не был атакован, подчеркнули в МО. По словам представителей Минобороны Индии, «действия были целенаправленными, взвешенными и не носили эскалационного характера».

Индия нанесла ракетные удары по Котли, Бахавалпуру и Музаффарабаду, заявил генеральный директор управления по связям с общественностью армии Пакистана генерал-лейтенант Ахмед Шариф Чаудри. По его словам, нападение было «трусливым и позорным».

«Индия нанесла воздушные удары по мечети Субхануллы в районе Ахмед-Ист в Бахавалпуре, Котли и Музаффарабаде — в трех местах с воздуха. Все самолеты наших ВВС находятся в воздухе. Это трусливое и позорное нападение было совершено из воздушного пространства Индии. Им никогда не разрешалось вторгаться в воздушное пространство Пакистана», — отметил он.

В Сети опубликовали видео удара Индии по Пакистану. Отмечается, что взрывы раздались в пакистанской части спорного района Кашмир недалеко от города Музаффарабад, который расположен на границе между двумя странами. После этого в городе нарушилось электроснабжение.

Реакция Пакистана

Пакистан закрыл свое воздушное пространство на 48 часов, что привело к приостановке отправлений и приемов как внутренних, так и международных рейсов, сообщает телеканал Samaa TV. Указано, что международный аэропорт Исламабада временно прекратил работу, самолеты перенаправляются в аэропорт Карачи.

Причиной такого решения стали удары Индии по территории страны. Власти Пакистана подчеркивают, что эти меры необходимы для обеспечения безопасности граждан.

«Управление гражданской авиации заявило, что полеты в обычном режиме возобновятся, как только ситуация стабилизируется», — отметили сотрудники телеканала.

Источники SAMAA TV при этом заявили, что Пакистан нанес удары по целям на индийской территории в ответ на баллистические атаки Индии в рамках операции «Синдур». По их данным, индийские вооруженные силы нанесли удары по нескольким объектам в Пакистане, что вызвало реакцию с пакистанской стороны.

Вооруженные и Военно-воздушные силы Пакистана дали «решительный и незамедлительный» ответ на «трусливое нападение», подчеркнули местные СМИ. Армия Пакистана приведена в полную боевую готовность в связи с продолжающейся эскалацией конфликта.

Кроме того, телеканал Samaa TV заявил, что средства противовоздушной обороны (ПВО) Пакистана сбили два самолета Военно-воздушных сил (ВВС) Индии. По данным журналистов, это произошло недалеко от Ахмадпур-Ист в Бахавалпуре.

«Это знаменует собой существенную эскалацию конфликта, поскольку обе страны являются ядерными державами, что вызывает тревогу по поводу региональной стабильности», — отметили авторы материала.

Читайте также:

Ситуация в Курской области ночью 7 мая: провальное наступление, зачистка

Обстановка в Курской области 6 мая: прорвались ли ВСУ, что сейчас у Теткино

Составлен список артистов, не желающих быть на параде Победы в Москве

...
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты

...