28 июня 2025 в 12:42

В России счета олимпийской чемпионки заблокировали из-за долга

Олимпийской чемпионке Исинбаевой заблокировали счета из-за долга перед ФНС

Елена Исинбаева Елена Исинбаева Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Двукратной олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой заблокировали счета в России из-за долга перед Федеральной налоговой службой, пишет «Mash на спорте». Сама спортсменка живет в Испании.

По информации источника, 27 июня ФНС заблокировала три счета спортсменки. В апреле долг Исинбаевой составил 1,1 млн рублей, в мае — 1,5 млн. Сейчас ее задолженность — 818 тысяч после частичного погашения.

Ранее стало известно, что Исинбаева накопила значительные долги по коммунальным платежам. Спортсменка уже второй год не оплачивает счета по ЖКУ за свои апартаменты в Москве. Самая большая задолженность, в размере 336 тысяч рублей, образовалась за квартиру в элитном комплексе «Дом в Сокольниках» на Русаковской улице.

До этого сообщалось, что Исинбаева проживает на испанском острове Тенерифе с 2021 года. Вместе с ней находятся муж, Никита Петинов, и их дети — дочь Ева и сын Добрыня. Дочь добилась успехов в теннисе, выиграв в прошлом году турнир в Испании.

Летом 2023 года Исинбаева отреклась от всех своих воинских званий в России, назвав их номинальными. Спортсменка назвала себя человеком мира, а позднее удалила из соцсетей фотографию с президентом РФ Владимиром Путиным. Также она приостановила работу своего благотворительного фонда в России.