Российский пловец Мирон Лифинцев, победивший на дистанции 100 метров на спине на чемпионате мира на короткой воде в Будапеште, является реальным молодцом, заявила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. В беседе с NEWS.ru она подчеркнула, что для России он в любом случае чемпион мира, даже если Запад не готов признать его победу. По ее словам, только слабые люди могут бойкотировать чемпиона.

Для нас-то он в любом случае уже чемпион мира, мы уже тут два дня эту тему все обсуждаем. Реальный молодец! Ну что делать? Там такие вот негодяи и слабые люди, видимо, вокруг, — пояснила Вяльбе.

Глава ФЛГР уточнила, что ситуация с отказом в интервью российскому пловцу просто странная. По ее словам, если спортсмена пригласили, нужно относиться к нему по-человечески. Она отметила, что ей непонятны подобные бойкоты.

Честно сказать, какая-то странная вообще ситуация. Если вы уже пригласили, то, наверное, все должно быть дальше по-человечески, поэтому мне сложно что-либо комментировать. Если уже разрешили выступать, зачем все остальные вещи делать? Непонятно, — заключила Вяльбе.

Ранее у Лифинцева не взяли интервью после победы. Он стал первым на дистанции 100 метров на спине на чемпионате мира на короткой воде, который проходит в Будапеште. В Международной федерации водных видов спорта объяснили, что российским спортсменам по-прежнему запрещено общаться с представителями СМИ.