Российский миллиардер Алишер Усманов и тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова приняли решение официально развестись после 30 лет брака. Бизнесмен подал заявление о разводе 4 мая, сегодня днём инстанция его рассмотрела и вынесла решение о назначении судебного разбирательства, сообщается на сайте мирового участка № 205 в Москве.

Уточняется, что супруги не делят совместно нажитое имущество. Речь идёт только о фактическом расторжении брака. Судебное заседание назначено на 7 июня.

Ирина Винер-Усманова является президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики, Усманов возглавлял Международную федерацию фехтования, но в марте приостановил исполнение своих обязанностей. Бизнесмен занимает седьмую строчку в рейтинге богатейших людей России с состоянием $11,5 миллиарда.

Бизнесмен и тренер поженились в 1992 году, хотя встретились ещё в юности во Дворце спорта в Ташкенте.

Ранее латвийские власти запретили въезд в страну ряду российских общественных деятелей и артистов. В список персон нон грата попала и Ирина Винер-Усманова. Решение принято на основании иммиграционного закона республики.

Предприниматель также попал под рестрикции: 3 марта администрация США объявила о введении санкций против 19 российских бизнесменов, в список которых попал и Усманов.