Введение с 1 сентября 2025 года единого расписания в школах призвано бороться с перегрузкой детей, заявил NEWS.ru заслуженный учитель России Евгений Ямбург. Он отметил, что нововведение позволит сократить число контрольных и проверочных работ.
Речь не идет о едином расписании во всех школах России, что урок истории будет начинаться во всех школах в одно время. Это невозможно. Речь идет о дозировании нагрузки, о борьбе с перегрузкой, о сокращении количества контрольных и проверочных работ, со всем, что утяжеляет работу ребенка, домашние задания. Есть санитарные нормы, которые нельзя превышать. Совершенно правильное направление, — добавил Ямбург.
Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что в российских школах введут единое расписание с 1 сентября. Он добавил, что новый формат позволит фиксировать, какая нагрузка ложится на учителей, сколько уроков и для какого числа учащихся провел педагог.
До этого вице-спикер Госдумы Борис Чернышов призвал главу Рособрнадзора Анзора Музаева наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ в школах. Парламентарий считает, что необходимо унифицировать подходы к оценке ВПР, пересмотреть количество времени на задания и провести широкие обсуждения нововведений с участием родителей, педагогов и экспертов.