16 апреля 2025 в 09:59

Военэксперт раскрыл, закончится ли СВО до конца 2025 года

Политолог Перенджиев заявил, что СВО частично завершится к декабрю 2025 года

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Никита Цицаги/NEWS.ru

СВО может частично завершиться к декабрю 2025 года, заявил NEWS.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова военный политолог Александр Перенджиев. По его мнению, боевые действия продлятся минимум все лето.

Надеяться на полное завершение СВО в 2025 году не приходится вообще. Многие поверили заявлениям [Дональда] Трампа (президент США. — NEWS.ru), называлась дата 25.05.25 и т. д. Полагаю, что СВО продлится еще все лето. И если будет возможность ее частичного завершения, именно частичного, то это декабрь 2025-го. Но еще многое должно произойти, не только на ЛБС, но и в глобальном мире, включая ситуацию в мировой экономике, внутреннюю ситуацию в ЕС и США, включая социально-политическую, — подчеркнул Перенджиев.

Ранее сообщалось, что администрация Трампа намерена добиться прекращения огня на Украине к Пасхе. Европейские чиновники уже уведомлены об этом. В этом году католики и православные будут отмечать Пасху в один день — 20 апреля.

Трамп ранее предупредил о введении «психологического дедлайна» для прекращения огня на Украине, подчеркнув, что не потерпит затягивания процесса. Хотя точные сроки не названы, американский лидер дал понять, что финальное решение должен принять президент РФ Владимир Путин.

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков