22 октября 2025 в 04:33

В России изменят правила продления водительских прав

Автоматическое продление водительских прав в РФ завершится 1 января 2026 года

Фото: Shutterstock/FOTODOM

С 1 января 2026 года в России прекращает действовать система автоматического продления водительских удостоверений, сообщил ТАСС ассистент кафедры административного права МГЮА Тургунбой Зокиров. Отмечается, что данный механизм, работающий с 2022 года, больше не будет применяться.

Если действие водительского удостоверения истекает, например, с 31 декабря 2025 года, то оно будет действительно по 30 декабря 2028 года. Но если срок действия прав истекает с 1 января 2026 года, то автоматического продления не будет, — говорится в публикации.

Ранее руководитель Центра правопорядка Москвы и Московской области Александр Хаминский сообщил о вступлении в силу с 1 марта 2027 года закона, предоставляющего ГАИ новые полномочия по автоматическому аннулированию водительских прав по медицинским показаниям. По его словам, основанием для прекращения действия удостоверения станут серьезные психические расстройства, существенные нарушения зрения и патологии опорно-двигательного аппарата.

До этого стало известно, что китайские власти внедрили упрощенный порядок выдачи временных водительских удостоверений для граждан России. Первый случай оформления документов по новой схеме был в приграничном городе Хэйхэ, расположенном в провинции Хэйлунцзян.