Всемирная организация здравоохранения должна оставаться вне политики, занимаясь деятельностью в соответствии с ее прямым предназначением, сказал NEWS.ru председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Он поддержал заявление Министерства иностранных дел России о необходимости сохранения ВОЗ внеполитического статуса.

Целиком поддерживаю тезис Министерства иностранных дел РФ о том, что деятельность ВОЗ должна оставаться деполитизированной, научно обоснованной и отвечать интересам всех государств-членов, в том числе и российским, — отметил собеседник.

Россия должна усиливать свое влияние на функционирование ВОЗ, считает Леонов. Он подчеркнул, что потенциал организации должен использоваться исключительно в целях повышения уровня глобального здравоохранения.

Мы должны использовать потенциал ВОЗ для укрепления системы здравоохранения и реального улучшения здоровья населения планеты, а не позволять ей заниматься обслуживанием политических интересов отдельно взятых западных стран. А в условиях глобальных вызовов, будь то пандемии, климатические изменения или другие вызовы, миссия ВОЗ стала еще более важной, — сказал Леонов.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что уже в ближайшее время мир может столкнуться с новой серьезной пандемией. Он подчеркнул, что мировым государствам нужно приготовиться к возможному распространению опасной инфекции. Специалист отметил важность сплоченной работы всех стран в области здравоохранения для достижения наилучших результатов.