Россиян не будут штрафовать за использование VPN в России, рассказал глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский в своем Telegram-канале. Он объяснил это тем, что в стране отсутствует запрет на такие сервисы.
Ответственность наступит только за целенаправленный просмотр контента из перечня экстремистских материалов, утвержденного Минюстом РФ. При этом случайный переход по ссылке на запрещенный ресурс наказанием не грозит.
Кроме того, депутат опроверг слухи о лишении возможности использовать VPN и проверках устройств правоохранителями. Он также уточнил, что запрещена лишь реклама программ для обхода блокировок.
Ранее сообщалось, что новая статья КоАП будет регулировать наказание за поиск экстремистских материалов, включая использование программ или устройств для доступа к запрещенным информационным ресурсам и сетям. Так, штраф могут взыскать за использование VPN.
До этого первый зампред конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин заявил, что граждан России не будут штрафовать за вход в Instagram (деятельность в РФ запрещена). Сенатор отметил, что подобные попытки не считаются административным правонарушением.