Треш-стример Андрей Скутин, известный как Таракан, получил два с половиной года колонии строгого режима за плевок на георгиевскую ленту перед Днем Победы, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. Известно, что происходящее житель столицы снимал на видео.
Он признан виновным по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет), — сказано в сообщении.
Ранее городской суд Москвы приговорил блогера Арсена Маркаряна к четырем годам и шести месяцам колонии по делу о реабилитации нацизма. Блогеру также запретили администрировать ресурсы в интернете.
Маркаряна задержали 23 августа 2025 года, когда он следовал в направлении Белоруссии. В декабре СК РФ сообщил о завершении расследования дела против блогера. Основанием для возбуждения уголовного дела стала публикация видео, которое, по мнению следствия, содержит признаки реабилитации нацизма и оскорбления памяти защитников Отечества.