Потерявшимся в лесу людям нужно оставаться на месте и позвонить в службу спасения по номеру 112, заявила РИА Новости инструктор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Екатерина Разжигаева. Она подчеркнула, что пытаться искать выход самостоятельно нельзя.
Не нужно искать выход из леса самостоятельно. В большинстве случаев это приводит лишь к тому, что человек уходит еще дальше. Нужно оставаться на месте и ждать помощи. Позвонить по номеру 112 и выполнять инструкции спасателей, — сказала инструктор.
Разжигаева также отметила, что следует экономить заряд телефона, не употреблять найденные в лесу ягоды и грибы, и не пить воду из природных источников. Кроме того, необходимо беречь тепло, так как холод представляет наибольшую опасность, чем голод.
До этого стало известно, что сотрудники «Мособлпожспаса» вывели из леса в Шатурском округе 85-летнюю пенсионерку. Она ушла в лес за грибами и не смогла выбраться. Женщина два дня просидела на болотной кочке.
Ранее помощник руководителя СК по Красноярскому краю и Хакасии Анастасия Дядечкина сообщила журналистам, что следствие рассматривает две основные версии исчезновения семьи Усольцевых — несчастный случай и криминал. По ее словам, все другие гипотезы не нашли подтверждения.