27 октября 2026 в 11:40

Сервис Whoosh сократит рабочую неделю для своих сотрудников до четырех дней

Whoosh планирует сократить зарплаты и сменить график с ноября 2026 года

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Сервис по прокату самокатов и велосипедов Whoosh переведет своих сотрудников на четырехдневную рабочую неделю с ноября 2026 года по март 2027 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Также планируется сокращение зарплат работников на 20%.

В России Whoosh адаптирует операционную модель к рыночной ситуации и сезонным циклам. Последние два года компания последовательно повышает операционную эффективность и оптимизирует расходы, сохраняя фокус на максимизации свободного денежного потока, — пояснил собеседник газеты.

Изменения коснутся сотрудников головного офиса и менеджмент компании. Сервис так планирует адаптировать расходы к зиме в связи с традиционным снижением выручки.

Ранее директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман рассказала, что новый ГОСТ для электросамокатов не учитывает владельцев частных СИМ. Она отметила, что новые правила устанавливают ряд требований: ограничение скорости до 25 км/ч, внедрение автоматического торможения в «медленных» зонах, установка фары и фонарей и обеспечение взаимодействия СИМ с системой ЭРА‑ГЛОНАСС.