Людям, страдающим бронхиальной астмой, не требуются дополнительные меры защиты от коронавируса. Им, как и всем остальным, следует носить маски, соблюдать дистанцию и ограничивать контакты, считает профессор РНИМУ имени Н. И. Пирогова, заслуженный врач России пульмонолог Александр Карабиненко.
По его словам, хотя астматики и жалуются на дискомфорт, ношение масок для них безопасно, если нет индивидуальной непереносимости, сообщает радио Sputnik.
Это безопасно, если у человека нет непереносимости каких-то пылевидных частиц или запахов, которые исходят от материала, из которого изготовлена маска, — считает Карабиненко.
Он напомнил, что люди с астмой входят в группу риска по COVID-19, при этом они подвержены тяжёлому течению болезни, так как инфекция поражает и бронхи, и альвеолы лёгких.
Поэтому сочетание этих заболеваний очень пагубно сказывается на человеке, — подчеркнул врач.
Ранее NEWS.ru сообщал, что врач — аллерголог-иммунолог Института аллергологии и клинической иммунологии Алла Рыжих заявила: кашель и затруднённое дыхание являются возможными симптомами коронавируса. Однако такие же симптомы дают ещё минимум 25 заболеваний, в частности аллергия. Чтобы не спутать аллергические реакции и коронавирус, следует посетить специалиста, отметила медик.