26 мая 2025 в 21:11

Психи в ВСУ, войска в котлах: хорошие и плохие новости СВО вечером 26 мая

Военнослужащий ВСУ Военнослужащий ВСУ Фото: Социальные сети

Российские военные продолжают наступать в зоне специальной военной операции, военкоры собрали актуальную информацию о ходе боев. Какие хорошие и плохие новости с фронтов СВО известны вечером 26 мая, где и чьи войска попадают в котлы, правда ли, что в ВСУ служат психически больные мужчины?

Хорошие и плохие новости с фронтов СВО 26 мая, что известно

Политик и блогер Олег Царев сообщил в Telegram, что на Херсонском и Запорожском направлениях ситуация без изменений, идут артиллерийские дуэли и позиционные бои. По его данным, на Угледарском направлении ВС РФ ведут сражение за Зеленое Поле и Новополь. ВСУ в Зеленом Поле фактически находится в котле, вскоре украинский гарнизон окажется в окружении и в Новополе. На западе Покровского фронта ВС РФ стараются выровнять фронт вдоль границы с Днепропетровской областью, идут бои в районе Котляровки, пишет Царев.

«К западу от Торецка ВС РФ зачищают Зарю и стараются закрыть карман по линии Заря — Романовка. Расходятся кадры, как местные жители обнимают российских военных в Заре. У ВСУ признают потерю позиций южнее, включая позиции в Игнатовке, Старой Николаевке и опорниках восточнее. По данным с мест, в Старой Николаевке идут бои, а подразделения ВСУ уходят на север, опасаясь остаться в окружении. К востоку от Романовки ВС РФ атакуют в Щербиновке и Петровке с запада», — говорится в публикации авторов канала.

На Часовоярском, Северском, Краснолиманском и Купянском направлениях существенных изменений на земле не было, ведутся позиционные бои, ВСУ пытаются контратаковать. ВС РФ продвигаются районе Двуречной и Каменки (Купянское направление).

Военнослужащие ВСУ Военнослужащие ВСУ Фото: Социальные сети

«Из Харьковской области сообщают о кратном наращивании боевой активности с нашей стороны. По позициям противника работает артиллерия, авиация, FPV-дроны достают до ВСУ на территории Харькова. На земле бои идут в районе села Волчанские Хутора. В районе Липцев также заметно оживление фронта. В Сумской области МО РФ сообщило об освобождении Владимировки и Беловод. Бои идут в северной части Юнаковки. После освобождения Беловод ВС РФ, вероятно, продолжат движение на юг к Яблоновке, для охвата Юнаковки с запада. Также ВС РФ сорвали несколько новых атак ВСУ в районе Теткино и Нового Пути Курской области», — пишет Царев.

Военкор Александр Коц в своем Telegram-канале заявил, что взятие сел Владимировка и Беловоды в Сумской области позволит расширить плацдарм российской армии в регионе и приблизить создание буферной зоны. Населенные пункты расположены у российской границы, а их довоенное население составляло 140 и 480 человек.

«Плацдарм группировки „Север“ в Сумской области продолжает расширяться. Создание буферной зоны, призванной не допустить нового вторжения ВСУ в Курскую область, идет быстрыми темпами», — отметил Коц.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Telegram-канал Северной группировки российских войск «Северный ветер» опубликовал видео с мобилизованным украинским военным, который сдался в плен ВС РФ. В течение жизни он неоднократно лечился в психиатрических больницах.

В начале мая МО РФ публиковало видео с пленным бойцом ВСУ Станиславом Кучерявым. Он обвинил командование ВСУ в использовании психически больных людей в боях. По его словам, элитный 425-й штурмовой полк «Скала» отправил на штурм «надоевшую» нездоровую женщину.

«Над ней все издевались. Ее все били, обзывали и унижали. Она их (командование. — NEWS.ru) всех достала. И кинули ее на штурм, как „мясо“, в посадку», — рассказал пленный.

Согласно свидетельствам Кучерявого, которого зачислили в «Скалу» после принудительной мобилизации, желающих служить в 425-м полку совсем немного. Боец отметил, что «умные люди поубегали» и в подразделении осталось большое количество умственно отсталых.

Читайте также:

Москва и Петербург на прицеле? Когда ВСУ получат дальнобойные ракеты Taurus

Что произошло с пенсионером после издевок ВСУ под Курском: подробности

Жертвы погибли: похотливая педофилка родила от ученика и разорила школу

Михаил Родионов
М. Родионов