Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, когда в России может завершиться эпидемия коронавируса.
Ну, это закончится к весне, если мы постараемся, то может закончиться и раньше, — заявила она в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год», представленном на телеканале «Россия 1».
По словам Поповой, ситуация с заболеваемостью COVID-19 зависит от каждого россиянина.
Как писал NEWS.ru, ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков отметил, что предположение, что пандемия новой коронавирусной инфекции закончится 1 января 2021 года, буквально под бой курантов, является утопией. По его словам, этого не будет, поэтому россиянам необходимо сохранять чувство мобилизованности.
За сутки в России от коронавируса скончались 585 пациентов. Таким образом, число жертв заболевания в стране превысило 50 тысяч человек. Лидирует по показателям смертности — как и по остальным другим — Москва. Инфекция унесла жизни 10 317 жителей столицы.
В мире среди всех стран Россия находится на четвёртом месте по заболеваемости и лишь на девятом — по смертности. Лидируют по всем показателям США, где, по последней информации Университета Джонса Хопкинса, выявлено уже 17 465 147 случаев заболевания.