25 октября 2025 в 18:42

Политолог раскрыл истинный смысл фразы раввина Днепра об окончании СВО

Перенджиев: Каминецкий мог иметь в виду желание евреев Днепра быть с Россией

Шмуэль Каминецкий Шмуэль Каминецкий Фото: Handout/Ukrainian Presidential/Global Look Press

Главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий мог иметь в виду желание евреев Днепропетровской области перейти на сторону России, заявил NEWS.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев. Таким образом он прокомментировал фразу Каминецкого о вероятном завершении СВО до 15 января 2026 года.

Наверно, все-таки это заявление больше не об окончании СВО, а о желании еврейской общины Днепропетровской области перейти на сторону России. Здорово, это приветствуем, еврейская община будет себя лучше чувствовать в составе России, а не в составе киевского режима, — добавил Перенджиев.

Ранее главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий предположил, что окончание украинского конфликта наступит 15 января 2026 года. По его словам, такое предположение якобы основано на высказываниях «влиятельных людей» в Европе.

До этого экс-депутат Верховной рады Игорь Марков заявил, что раздел территории Украины является лучшим способом разрешения конфликта. Он отметил, что Европа манипулировала Киевом в своих целях, не проявляя заботы о населении. По его мнению, единственно разумным решением является раздел Украины: часть территории должна перейти к Венгрии и Польше, а остальная — к России.

Дмитрий Новиков
Д. Новиков