26 апреля 2022 в 15:10

Москалькова: стрелявший в детсаду под Ульяновском был на учёте у психиатра

Детский омбудсмен Москалькова: предполагаемый убийца трёх человек в детсаду психически болен

Россия. Ульяновская область. Поселок Вешкайм. Люди около детского сада «Рябинка», где неизвестный мужчина устроил стрельбу Россия. Ульяновская область. Поселок Вешкайм. Люди около детского сада «Рябинка», где неизвестный мужчина устроил стрельбу Фото: Ulnovosti.ru/ТАСС

Предполагаемый убийца двоих детей и няни в детсаду под Ульяновском Руслан Ахтямов стоял на психиатрическом учёте, сообщила в своём Telegram-канале детский омбудсмен Татьяна Москвалькова. Она призвала усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей стране, отметив, что ответственными за охрану должны быть сотрудники Росгвардии.

Убийца Ахтямов Руслан Рушанович 1996 года рождения, житель Вешкайма, состоит на учёте как психически больной, — заявила она.

Москалькова подчеркнула важность охраны образовательных учреждений по всей стране. По её словам, безопасностью в школах, детсадах и колледжах должна заниматься Росгвардия. Детский омбудсмен рекомендовала сотрудникам вневедомственной охраны дежурить круглосуточно.

Это уже не первая подобная трагедия, необходимо усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей стране. Эта крайне ответственная задача должна лежать на сотрудниках вневедомственной охраны Росгвардии, — добавила она.

Уполномоченный по правам человека выразила соболезнования близким и родным погибших при стрельбе в детсаду «Рябинка».

В результате трагедии в дошкольном учреждении погибли четверо человек, в числе которых шестилетняя девочка и пятилетний мальчик, воспитательница и сам стрелок, который покончил с собой после содеянного. Ружьё, из которого был открыт огонь, принадлежало 68-летнему Александру Дронину, который утром отправился на охоту на «Ниве» и больше не выходил на связь.

Как выяснилось в ходе следствия, они вместе с Ахтямовым собирались пострелять из ружья. Позже полиция обнаружила тело пенсионера на свалке недалеко от посёлка Вешкайма, где произошла трагедия в детсаду.