Религиозные организации освобождены от уплаты госпошлины при регистрации объектов недвижимости, заявил NEWS.ru председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов. По его словам, льгота действует при передаче имущества из государственной или муниципальной собственности.
Религиозные организации, в первую очередь Русская православная церковь, пользуются рядом установленных законом льгот в части уплаты госпошлин. В частности, они освобождены от платы за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, а также за заключение договоров безвозмездного пользования. Такое послабление действует в тех случаях, когда имущество передается религиозным организациям из государственной или муниципальной собственности, — поделился Иванов.
Он подчеркнул, что российское законодательство предусматривает и другие случаи освобождения религиозных организаций от уплаты госпошлины. По словам общественника, эти случаи прописаны в Налоговом кодексе и учитывают особенности их деятельности, связанные с использованием имущества для религиозных и уставных целей.
Ранее замминистра обороны РФ Анна Цивилева заявила, что в России более 93% мер соцподдержки для военнослужащих и их семей можно оформить через МФЦ или «Госуслуги». По ее словам, многофункциональные центры предоставляют почти 5 тыс. услуг для военных, а на портале доступно более 5 тыс. сервисов.