Попавшая в рабство в Мьянме 24-летняя россиянка Дашима Очирнимаева закончила Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), пишет KP.RU. Она также служила во ФСИН в чине лейтенанта.
Вполне вероятно, что именно знание распорядка службы охраны позволило ей подать на волю сигнал. Лагерь, в котором удерживали девушку, контролировали охранники с автоматами. Пленников вынуждали работать по 17–20 часов в день. Тех, кто сопротивлялся, пытали и даже убивали.
У россиянки отняли мобильный телефон. Но она с чужого смартфона смогла незаметно написать родителям. После этого к спасению девушки подключились журналисты и российские дипломаты.
Ранее сообщалось, что россиянку, которую обманом вывезли из Таиланда в Мьянму и незаконно удерживали в нелегальном кол-центре, удалось освободить. Посольство России в Бангкоке проинформировало, что полицейские из обеих стран вместе смогли вызволить женщину из плена.
В конце сентября посол России в Таиланде Евгений Томихин сообщил, что неизвестные обманным путем вывезли гражданку России в Мьянму с территории Таиланда. Предполагалось, что девушку могли принудить работать в мошеннических кол-центрах.