Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении администрации поискового сервиса «Яндекс». Причиной стало неисполнение сервисом требований по поисковой выдаче, сообщает ТАСС.
Организация не исполнила предупреждение антимонопольного органа и продолжает создавать дискриминационные условия на рынке поиска в сети Интернет, — говорится в сообщении службы.
Ведомство оценит действия, которые могли привести к возможной монополии сервиса, и вероятные последствия таких практик. Если факт нарушения будет доказан, компанию может ожидать крупный штраф.
В конце февраля ФАС обязала «Яндекс» прекратить давать преимущество сервисам компании в своей поисковой системе, занижая тем самым позиции других компаний в выдаче. Выполнить предписание полагалось в месячный срок. В результате в марте в компании попросили отсрочку.
Ранее «Яндекс» впервые за много лет кардинально поменял логотип, изменив его дизайн. Новый вариант лого уже появился на главной странице поисковика, а позднее появится и в остальных его сервисах, в том числе и в офлайн, писал NEWS.ru.