Зимой — чай, летом — квас. Но не покупной, а по дедовскому рецепту. Яблоки, мед, хлеб и горсть изюма. Три дня — и в холодильник. Прохладный, бодрящий, с натуральными пузырьками.
На 3 л кваса нужно 6–7 средних яблок, 2 л воды, 200 г меда, 2 куска ржаного хлеба (сухари), 1 ст. л. изюма, 1/2 лимона (по желанию).
Яблоки мою, режу на дольки, удаляю сердцевину. В трехлитровую банку складываю яблоки, заливаю теплой (не горячей) водой, добавляю мед и изюм. Хлеб подсушиваю до сухарей и кладу сверху. Накрываю марлей и оставляю при комнатной температуре на 2–3 дня для брожения. Дважды в день перемешиваю деревянной ложкой. Когда появляется стойкая пена и кисловатый запах — квас готов. Фильтрую, разливаю по бутылкам, убираю в холодильник на сутки. Подаю холодным.
Автор NEWS.ru Дмитрий Демичев уже попробовал приготовить это блюдо. Рецепт мне передал дед, и я храню его как реликвию. Сложного ничего нет, но есть нюанс: вода должна быть сырой или кипяченой и остывшей — хлорированная убьет брожение. Яблоки брал антоновку — у нее самая правильная кислинка. Хлеб — только ржаной, на закваске. Мед — легкий, цветочный. Изюм не мою — на нем и живут те самые дикие дрожжи.