Скончавшийся народный артист СССР Олег Стриженов обладал вздорным характером, рассказал NEWS.ru режиссер Владимир Басов — младший. Он отметил, что во время съемок кинокартины «Вместо меня» (2000) Стриженова приходилось «ставить на место».
Стриженов был человеком сложным, вздорным, мог не соглашаться, стараться давить авторитетом, но мы фильм снимали с женой Ольгой, мы тоже люди с характером, пришлось его подавлять, ставить на место. Было сложно, когда он не соглашался с нашими решениями, — добавил Басов.
Басов подчеркнул, что главная роль во «Вместо меня» изначально предназначалась Вячеславу Тихонову, но последнему не понравился сценарий. Собеседник вспомнил, что после этого решил позвонить Стриженову, который согласился сыграть, прочтя сценарий.
Стриженов сыграл главную роль — американского миллионера из Лондона. Сценарий писали для Вячеслава Тихонова, но ему не понравился сценарий, так как он думал, что персонаж будет сугубо положительным, а он получился разным. За несколько недель до начала съемок я набрался наглости, позвонил Олегу Александровичу и предложил главную роль. Он попросил прислать сценарий, я привез, он прочел и в тот же вечер согласился играть, — подытожил Басов.
Ранее стало известно, что Стриженов, известный по ролям в фильмах «Овод» и «Капитанская дочка», ушел из жизни в возрасте 95 лет. Причины смерти артиста не уточняются. Актер был лауреатом многих театральных премий, в том числе премии «Золотой орел» за вклад в киноискусство. Кроме того, он был членом Национальной академии кинематографических искусств и наук России.