Актриса Евгения Добровольская ушла из жизни в возрасте 60 лет. Как прошли последние дни артистки перед смертью?

Что известно о последних днях Добровольской

Ректор Школы-студии МХАТ, актер Игорь Золотовицкий поделился со StarHit подробностями последних дней жизни актрисы.

Он назвал Добровольскую потрясающей и талантливой. По словам деятеля искусств, последнее время перед смертью актрису окружали ее наследники и близкие люди.

«Женя — моя коллега и партнерша по МХТ, мы работали вместе много лет. Она потрясающая, талантливая, с непростым характером, но среди актеров простой характер, наверное, и не встречается. Она больше года боролась с тяжелой болезнью, верила, была очень мужественной. Но болезнь оказалась сильнее… Еще летом она выходила на сцену в спектаклях. Мы также общались до последнего времени — созванивались, переписывались. Но в Новый год с ней уже было проблематично связаться, увы. В последнее время она была окружена детьми, близкими. К сожалению, болезнь победила, мне очень-очень жаль», — сказал артист.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

10 января МХТ имени А. П. Чехова сообщил в своем Telegram-канале, что Добровольская ушла из жизни. В театре отметили, что последний год актриса упорно боролась с тяжелой болезнью.

«Невероятно трудно это произнести и невозможно принять… Умерла Евгения Добровольская. <...> Последний год она боролась с тяжелой болезнью. Буквально боролась — упорно, не теряя надежды. Но при всей жажде жизни и упрямстве духа физические силы оказались конечны. На этом свете ее больше нет», — говорится в публикации.

Источник NEWS.ru в театральных кругах сообщил, что Добровольская скончалась после продолжительной борьбы с раком. При этом подробности об онкологическом заболевании не сообщаются.

«Мне еще летом печальный Игорь Золотовицкий (ректор Школы-студии МХАТ. — NEWS.ru) сказал, что две актрисы умирают от рака. Одна из них — Евгения Добровольская», — заявил собеседник.

Что о смерти Добровольской говорят друзья и коллеги

Народный артист России Валерий Баринов заявил, что смерть Добровольской является огромным горем и потерей. Он подчеркнул, что у нее не было плохих ролей.

«Это была прекрасная актриса, прекрасная. Фантастическая партнерша. Мы дружили, очень много общались на фестивалях, в театре. Она была удивительно женственной, женственность выражалась в ее таланте. Господь наделил ее талантом быть женщиной, любить на сцене, на экране, она это умела. Это не просто так, это большой талант. У нее много детей, господи боже мой, это огромное горе, это потеря для друзей, для театра, для зрителей», — сказал Баринов.

Режиссер Владимир Котт отметил, что Добровольская «горела» на работе, была очень требовательной к себе на съемках, оставаясь «светлым человеком».

«Для меня она всегда была звездой. Странно говорить слово „была“. Она все время горела, невозможно было притронуться. Во время съемок — беспокойный, неспокойный, но светлый человек. Так она относилась к работе, к ролям, от себя требовала. Очень тяжело думать об этом. Молодая совсем», — заявил NEWS.ru Котт.

Как сложилась личная жизнь Добровольской

В студенческие годы Добровольская вышла замуж за актера Вячеслава Баранова. В этом браке родился сын Степан, в 1987 году супруги развелись. Наследник на настоящий момент проживает в Лондоне, занимается бизнесом в сфере инвестирования.

После развода Добровольская начала отношения с актером Михаилом Ефремовым, они поженились в 1990 году. Спустя год у пары родился сын Николай. Супруги развелись в 1997 году из-за алкогольной зависимости артиста, но сохранили общение.

«Я не могу любить топор, который меня убивает. Я говорила себе: „Женя, тебе уничтожают!“ И сбежала. Это был радостный уход. Я поняла, что он перестал бояться меня потерять, и сразу ушла», — говорила она.

В 2001 году у Евгении Добровольской был роман с артистом Ярославом Бойко, который на тот момент был женат. От актера она родила сына Яна. А в 2009 году артистка вышла замуж за кинооператора Дмитрия Манникова. В этом браке на свет появилась дочь Анастасия, но отношения пары распались в 2022 году.

Читайте также:

Путин в кино: кто из актеров исполнял роль российского президента

Актриса Евгения Добровольская. Досье

Ушла легенда: составлен топ-5 лучших ролей Евгении Добровольской