Запасы крупнейшего российского месторождения золота Сухой Лог в Иркутской области превышают 2,77 тыс. тонн, пишет Sohu. В публикации говорится, что они обеспечивают стратегическое преимущество России в условиях санкционного давления.
По данным издания, запасы Сухого Лога превышают совокупные золотые резервы Китая. Месторождение также сравнивают с крупнейшими объектами по добыче золота на Аляске и в Австралии.
В статье отмечается, что разработка месторождения долгое время сдерживалась из-за труднодоступности территории. Промышленная добыча там пока не началась, а первую производственную линию планируют запустить через два года. Авторы отмечают, что до 2028 года Сухой Лог не сможет повлиять на российский бюджет, однако в перспективе он способен поддержать экономику и финансовую систему страны.
Ранее сообщалось, что крупнейшим месторождением золота в России является Сухой Лог в Иркутской области с запасами. В тройку лидеров по запасам также входят Наталкинское месторождение в Магаданской области (1385 тонн) и Олимпиадинское в Красноярском крае (949,4 тонны). На три крупнейших месторождения приходится более 30% всех запасов золота в России, отметили в министерстве.