06 июня 2025 в 09:55

Священная пятница: появились фото с празднования Курбан-байрама

NEWS.ru: в России отмечают Курбан-байрам

Санкт-Петербург. Верующие у Санкт-Петербургской соборной мечети в день праздника жертвоприношения Курбан-байрам Санкт-Петербург. Верующие у Санкт-Петербургской соборной мечети в день праздника жертвоприношения Курбан-байрам Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Курбан-байрам начался в священную для мусульман пятницу, 6 июня. Это главный праздник в исламе, который продлится три дня. Его первоначальное арабское название — Ид аль-Адха, или праздник жертвоприношения.

Для всех мусульман мира Курбан-байрам — самое значимое религиозное событие года. Верующие после поста вспоминают пророка Ибрахима (Авраама), проводят заклание животных, совершают благие дела и помогают бедным.

История праздника отсылает к 37-й суре (главе) Корана. В ней говорится о том, что Ибрахим долго не мог иметь детей и первый его ребенок появился, когда ему было 86 лет. В одну из ночей Ибрахим увидел сон, в котором Всевышний просил его принести в жертву единственного сына Исмаила.

Ибрахим очень любил своего сына, но ослушаться Всевышнего не смог, поэтому отправился с мальчиком в долину Мина, чтобы принести сына в жертву. Сын и отец уже были готовы совершить обряд, когда к ним с небес спустился Всевышний и остановил их, сказав, что Ибрахим прошел испытание, доказав свою покорность и любовь к Аллаху. Жертва была заменена на барана.

В России Курбан-байрам официально отмечается в республиках, где ислам является одной из ведущих религий. В 2025 году 6 июня объявлен нерабочим днем в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Чечне и Крыму. В Москве и других мегаполисах, где проживает большое количество мусульман, накануне и в день праздника открываются специальные площадки для молитв и обрядов.

Яркие фото с одного из главных мусульманских праздников — в галерее NEWS.ru.