23 сентября 2026 в 14:10

Стало известно, какие новые территории могут перейти под контроль России

Полковник Матвийчук: РФ может взять под контроль Одесскую и Николаевскую области

Порт в Одессе Порт в Одессе Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Одесская и Николаевская области могут перейти под контроль России для создания там буферных зон в соответствии с одним из возможных требований Москвы для завершения конфликта на Украине, заявил NEWS.ru военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук. По его мнению, РФ не прекратит удары по украинской энергетике зимой, чтобы не дать ВСУ время на передышку.

Я полагаю, что Россия может прекратить боевые действия и удары по энергоструктуре Украины только в том случае, когда Киев примет наши условия. Первое из них — признание территорий, в том числе и тех, которые заняты сегодня: Херсонская и Запорожская области. Скорее всего, наши требования распространятся на Одесскую, Николаевскую, возможно, Кировоградскую область как буферную демилитаризованную зону. Если Украина это не примет, конфликт будет продолжаться. Перерыв ударов зимой — это передышка для ВСУ, которая даст им время для перегруппировки, возобновления, пополнения своих запасов. Мы на это не пойдем, — сказал Матвийчук.

Ранее президент Финляндии Александр Стубб заявил, что США стремятся достичь соглашения о частичном прекращении огня на Украине до зимы. По его словам, одно из условий такого перемирия — взаимный отказ от ударов по энергетическим объектам.

Максим Кирсанов
М. Кирсанов
Александрина Гуловская
А. Гуловская