14 августа 2026 в 18:24

Минюст России внес шесть организаций в список нежелательных

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Минюст России внес в список организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, еще шесть позиций, сообщается на сайте ведомства. Среди них организации из Грузии, США, Германии и Италии.

В реестр нежелательных внесли Фонд защиты прав человека, «онд памяти жертв коммунизма и Общество памяти из Соединенных Штатов. В России также признали нежелательными „Россияне Батуми“ из Грузии, Исследовательский центр независимой литературы и общественных движений Восточной Европы при Бременском университете, а также итальянскую Ассоциацию свободных россиян в Италии.

Ранее следователи возбудили административное дело против музыкального критика и журналиста Артемия Троицкого (внесен Минюстом РФ в список иноагентов). Они считают, что он имеет связи с одной из нежелательных организаций на территории России.

Кроме того, Госдума одобрила пакет законов, по которому для осужденных релокантов вводятся ряд ограничений. Так, они не могут оформлять паспорта, заключать браки и менять имя.