07 июня 2026 в 05:16

Роспатент раскрыл абсолютного лидера по товарным знакам в России

Роспатент: Китай зарегистрировал рекордное число товарных знаков в России

Флаги России и Китая Флаги России и Китая Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Китай лидирует среди зарубежных стран по количеству товарных знаков, регистрируемых в России, сообщил РИА Новости глава Роспатента Юрий Зубов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Он также подчеркнул, что федеральная служба участвует во всех международных соглашениях в сфере интеллектуальной собственности. Зубов уточнил, что его система экспертизы гармонизирована с мировым сообществом и патентными системами дружественных стран.

В целом, по интенсивности подачи заявок от иностранного бизнеса, все-таки, наверно, это в первую очередь Китайская Народная Республика, где, мы видим, больше всего подается товарных знаков, — сказал глава Роспатента.

Ранее японская видеоигровая компания Sega зарегистрировала товарный знак в России. Фирма подала заявку 12 июня прошлого года. Уточняется, что под зарегистрированным брендом Sega сможет продавать компьютерное программное обеспечение, игры, одежду и портативные устройства. Срок действия товарного знака — 10 лет.

До этого американская корпорация Apple подала заявку на регистрацию товарного знака в России. Заявка была подана в мае, заявителем указана компания «Эппл Инк». В случае регистрации товарного знака Apple получит право на продажу в России различных товаров, включая бумажники, изделия для документов, папки и визитницы.