20 мая 2025 в 16:38

Прогноз Жириновского и «воскрешение» Савченко: новости СВО на вечер 20 мая

Надежда Савченко Надежда Савченко Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Военный корреспондент Андрей Руденко сообщил, что подразделения группировки войск «Днепр» нанесли ракетный удар по позициям украинских войск в Запорожской области, применив реактивную систему залпового огня «Град». Он также опубликовал соответствующие кадры. По словам военкора, российские военные уничтожили скопление живой силы и техники противника. Минобороны эту информацию не комментировало.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 20 мая, читайте в материале NEWS.ru.

Войска понесли колоссальные потери в Беловодах

Как узнал источник в силовых структурах, украинские силы понесли значительные потери в ходе боев за село Беловоды на Сумском направлении. В особенности пострадала 67-я механизированная бригада ВСУ, ранее входившая в состав «Правого сектора» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена).

Источник уточнил, что попытка усилить 67-ю бригаду подразделениями 21-й ОМБр провалилась. Солдаты отказались выполнять приказ о выдвижении в направлении Беловод. В результате туда были переброшены сводные роты 21-й ОМБр, в состав которой вошли насильно мобилизованные солдаты ВСУ. В считаные дни они были ликвидированы.

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

На СВО замечены две необычные группы солдат

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что российские военнослужащие заметили вблизи Северска в Донецкой Народной Республике работу маневренных групп украинской армии, состоящих из иностранных бойцов с зарубежным вооружением. Они передвигаются на пикапах, оснащенных зенитными пулеметами или минометами. Минобороны эту информацию не комментировало.

Вместе с тем военный корреспондент Евгений Поддубный заявил, что украинское военное руководство сформировало на базе 3-й штурмовой бригады новую роту из португальских и бразильских наемников, получившую название «змеиная». По его словам, бойцы с характерными знаками отличия все чаще попадаются в районах Красноармейска и Часова Яра. Минобороны это также не комментировало.

Зеленскому припомнили давние обещания и назвали предателем

Украинское издание «Страна.ua» обратило внимание, что ровно шесть лет назад, 20 мая 2019 года, президент Владимир Зеленский вступил в должность главы государства и произнес инаугурационную речь. Тогда политик заявил о готовности сделать все возможное, чтобы прекратить боевые действия в Донбассе.

Депутат Верховной рады Александр Дубинский констатировал, что за шесть лет президентства Зеленский шесть раз предавал страну. По его словам, украинцы не избирали политика на такой долгий срок. Среди предательств Дубинский назвал срыв Минских соглашений, начало СВО, голословные обещания закончить конфликт с Россией, отказ подписать мирное соглашение в Стамбуле в 2022 году, а также срыв нынешних мирных инициатив.

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Социальные сети

Савченко вышла на связь после «гибели» на СВО

Бывший депутат Верховной рады Надежда Савченко, которая была летчицей в рядах украинской армии, опровергла сообщение о собственной смерти. Она записала видеообращение, в котором развеяла слухи.

Савченко является командиром 131-го батальона 112-й бригады теробороны ВСУ. В середине мая военный блогер Владимир Романов заявил, что экс-депутат погибла в результате удара авиабомбой ФАБ-3000 массой три тонны. По его словам, удар нанесли ВКС России. Минобороны эту информацию не комментировало.

Почему Европа изо всех сил пытается затянуть конфликт

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что европейские лидеры, в отличие от президента США Дональда Трампа, ошибочно полагают, что Запад может нанести России стратегическое поражение, «стоит лишь поднатужиться». По его мнению, одержимость Европы Киевом противоречит прагматизму американского лидера.

Как объяснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, Европа препятствует заключению мирного соглашения между Россией и Украиной по причине того, что находится в глубоком экономическом кризисе, из которого она пытается выйти путем милитаризации. По его словам, для оправдания милитаризации европейские политики ссылаются на «внешнюю угрозу» в виде России.

Андрей Картаполов Андрей Картаполов Фото: Vyacheslav Nemyshev/URA.RU/Global Look Press

Жириновский предсказал переговоры Путина и Трампа

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский предсказал переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа шесть лет назад, на это обратил внимание блогер Кирилл Федоров. Он опубликовал фрагмент эфира телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 2019 года, в которой участвовал политик.

Так, шесть лет назад Жириновский предположил, что Путин и Трамп могут договориться о судьбе Украины. По его мнению, договоренность политиков будет подразумевать признание американской стороной российского суверенитета над новыми регионами. В эфире программы основатель ЛДПР заявил, что таким образом Трампу удастся наладить отношения с Москвой, однако ему придется сдерживать Европу.

Зеленский ответил на озвученные Россией условия мира

Зеленский заявил, что Россия столкнется с жесткими последствиями, если продолжит выдвигать нереалистичные условия урегулирования конфликта на Украине. При этом он утверждает, что Киев готов к «любым результативным форматам переговоров».

По мнению украинского лидера, санкции «имеют значение». Он поблагодарил западных союзников, которые продолжают вводить рестрикции в отношении России. В заключение Зеленский сказал, что конфликт на Украине должен завершиться за столом переговоров.

Читайте также:

В США нашли корень военной отсталости Украины

Пушилин назвал Мариуполь символом подвига и стойкости русских воинов

В Госдуме отреагировали фразой из Библии на переговоры Путина и Трампа