Украинское военное руководство сформировало на базе 3-й штурмовой бригады ВСУ новую роту из португальских и бразильских наемников, получившую название «змеиная», сообщил военкор Евгений Поддубный в своем Telegram-канале. По его словам, бойцы с характерными знаками отличия все чаще попадаются в районах Красноармейска и Часова Яра. Министерство обороны РФ эту информацию не комментировало.
Кабмин Украины в начале весны одобрил закон, официально разрешающий ВСУ вербовать наемников за рубежом, напомнил журналист. С помощью такой меры Киев решил усилить собственную армию за счет иностранцев, добавил он.
С целью усилить боеспособность украинской армии, центры рекрутинга теперь могут «законно» перевозить боевиков из-за рубежа и подписывать с ними контракт на службу, — пишет Поддубный.
Ранее военный эксперт Андрей Марочко сообщил об обнаружении вблизи Северска, расположенного в ДНР, маневренных групп ВСУ, состоящих из иностранных солдат. По его словам, они передвигаются на пикапах с зенитно-пулеметными установками или минометами.