Telegram-канал посольства Сирии в Москве был взломан, сообщила пресс-служба диппредставительства республики в комментарии ТАСС. Там подчеркнули, что информации о смене посла в России Башара Джаафари, о чем прежде писали СМИ, не поступало.

Telegram-канал посольства был взломан. Официальной информации ни от МИД, ни от посольства не поступало, — заявили журналистам в дипмиссии.

Ранее сирийское государственное агентство SANA сообщало, что МИД Арабской Республики принял решение перевести послов страны в России и в Саудовской Аравии в центральный аппарат в Дамаске. Решение якобы принял глава ведомства Асаад аш-Шибани. Отмечалось, что такая мера осуществляется в рамках начатой кадровой ротации.

До этого появилась информация, что Альшараа Махер Хуссейн занял должность генерального секретаря правительства Сирии. Прежде он работал гинекологом в Воронеже. Кроме того, Хуссейн приходится старшим братом новому президенту Сирии Ахмеду аш-Шараа.

В конце марта президент Сирии объявил о формировании правительства созидания и перемен. По его словам, новый кабинет министров поведет страну к реконструкции и реформам. Ахмед аш-Шараа подчеркнул, что страна вступает в новый исторический период на пути к лучшему будущему.