03 августа 2026 в 11:10

Первый серийный образец новейшего российского самолета взмыл в небо

Серийный образец самолета МС-21-310 совершил первый полет с аэродрома в Иркутске

МС-21-310 МС-21-310 Фото: ОАК
Подписывайтесь на нас в MAX

Первый серийный образец МС-21-310, построенный по заводским технологиям, совершил дебютный полет с аэродрома Иркутского авиазавода ОАК (входит в Ростех), сообщили в Telegram-канале госкорпорации. Воздушное судно в полностью импортозамещенной конфигурации находилось в воздухе 83 минуты, набрав высоту 6000 метров и развив скорость 600 км/ч.

Успешный полет серийного борта позволяет констатировать готовность производственных цепочек для серийного выпуска машин этого типа, в частности первой партии из 18 самолетов. <...> На данный момент МС-21-310 выполнил более половины программы сертификационных полетов, — говорится в сообщении.

Ранее директор производственного центра филиала ПАО «Яковлев» в Хабаровском крае Егор Попов сообщил, что на предприятии сейчас ведется работа над 27 лайнерами SJ 100, каждый из которых находится на своем этапе сборки. Шесть бортов имеют степень готовности свыше 90%, а всего предприятие должно выпустить 42 самолета по текущим контрактам.

Кроме того, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на совещании, посвященном авиапромышленности, что кабинет министров направит 2,6 млрд рублей на достройку трех начальных серийных экземпляров Ил-114-300. Данное решение обеспечит загрузку предприятий и поэтапное обновление парка отечественных авиаперевозчиков.