01 октября 2025 в 12:09

Наступление ВС РФ на Харьков 1 октября: полсотни трупов, окружение Купянска

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 1 октября 2025 года, что сейчас происходит у Харькова, Волчанска, Липцев, как продвигается окружение Купянска, где ВСУ оставили полсотни трупов?

Какова ситуация на Харьковском направлении в среду, 1 октября

На Харьковском направлении расчеты БПЛА «Герань-2» ВС РФ наносят удары по площадкам запуска дронов и складам ракетного вооружения ВСУ; российские войска продолжают продвижение на левобережье Волчанска и в лесу возле Синельниково; ВСУ отсиживаются в обороне, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».

«В лесу западнее Синельниково „воины севера“ захватили позицию и два опорных пункта врага. Общее продвижение составило до 500 м. В Волчанске на левом берегу реки Волчья наши штурмовики продвинулись на 400 м, овладев несколькими техническими зданиями. На участке фронта Меловое — Хатнее артиллерия и ТОСы группировки „Север“ наносили удары по скоплениям сил ВСУ в лесопосадках», — уточнил источник.

По данным канала, в районе Григоровки военнослужащие 22-й мехбригады ВСУ массово отказываются выдвигаться на позиции и требуют отпуска, в район вызваны подразделения военной полиции. Источник предположил, что это может быть связано со скандальным увольнением в запас известного украинского певца Виталия Козловского, проходившего службу в этом подразделении.

На Липцевском участке фронта существенных изменений не наблюдается; ВС РФ выявляли и наносили удары по пунктам временной дислокации ВСУ, утверждает «Северный ветер».

По данным Telegram-канала WarGonzo, продолжается охват Купянска, бои разворачиваются в самом городе и на окраинах; ВС РФ отражают контратаки ВСУ в районе Московски и Соболевки.

«[ВС РФ] продвигаются в самом Купянске: по сведениям источников, российские войска взяли под контроль территорию вещевого рынка в центре города. Продолжается наступление ВС РФ в Волчанске и в лесах возле Синельниково. На Великобурлукском направлении российские войска наступают от Мелового в сторону Хатнего», — отметил канал.

Экс-депутат Верховной рады Олег Царев утверждает, что в городской черте Купянска российские войска продвигаются в микрорайоне «Юбилейный», разворачиваются бои в районе железнодорожной станции Купянск-Узловой, идут боестолкновения с переменным успехом восточнее Петропавловки.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

«На Харьковском направлении ВС РФ заняли несколько опорников в Синельниковском лесу. В южной части Волчанска тяжелые бои. Есть тактические успехи в районе Амбарного. В районе Липцев активно работают наши дроны, артиллерия и авиация», — добавил Царев.

Под Купянском и в черте города усиливается давление со стороны российских войск, ситуация для ВСУ с каждым днем усложняется и может обернуться полным окружением обороняющихся украинских подразделений, заявил военный обозреватель Геннадий Алехин.

«Наши штурмовики, основательно закрепившись в северной и северо-западной части Купянска, уже продвигаются в направлении автовокзала и транспортного техникума. Бои идут в жилых кварталах микрорайона „Юбилейный“», — подчеркнул он.

Маневренные действия ВС РФ позволяют держать под огневым контролем шоссе внутри города, блокировать ротацию украинских подразделений, подвоз матсредств и боеприпасов, заявил Алехин.

«Вот и конец хлопчикам в Купянске», «Жестко ВС РФ давят украинские войска под Харьковом, так держать!», «Полное окружение Купянска неминуемо», — комментируют ситуацию пользователи Сети.

«При этом 40-километровый транспортный рукав из Белгородской области к Купянску (через Московку и Строевку) позволяет бесперебойно снабжать и наращивать плацдарм российской армии на западном берегу Оскола», — добавил эксперт.

Потери ВСУ в Харьковской области за сутки составили более полусотни человек личного состава и различные виды вооружений, а также пункты управления БПЛА, сообщил «Северный ветер».

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 1 октября

Собаки сорвали планы ВСУ, ликвидация наемника: новости СВО к утру 1 октября

Танки разгромили скрытые позиции ВСУ: успехи ВС РФ к утру 1 октября

Егор Зверев
Е. Зверев